PROGRAMAÇÃO


Importante:

As inscrições nos links abaixo respeitarão a quantidade suportada nos locais dispostos em cada atividade. O critério utilizado pelos formulários é a ordem cronológica das inscrições, portanto o que foi excedente a essa ordem e o limite da atividade será excluído.

Exposição do projeto Brinquedoteca todos os dias.

Inscrições:

Atividades: 16/09/2019 à 30/09/2019 (mediante ao preenchimento total da quantidade de vagas disponíveis em cada atividade)

Submissão de trabalhos: 16/09/2019 à 22/09/2019

Segunda-feira - 07/10/2019

*19h15 às 20h30

Palestra: Abordagem Pikler e suas contribuições para a Educação Infantil

Marinilda Silva

Link para inscrição: https://drive.google.com/open?id=1LcFJrwenGjKjbZjE_fPsUDczSC6VWf-pcwJzSrXAfAA  

Vagas: 110

Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)


*20h30 às 22h30

Observação: A inscrição nos links abaixo (I, II e II) remetem a participação nas oficinas, que serão realizadas de forma fracionada durante os dias e nos locais dispostos nesse cronograma no mesmo horário, portanto escolha apenas uma das opções. Na quarta-feira 09/10/2019 - a inscrição para a oficina II - Projeto Brinquedoteca tem um link separado.


I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.

Márcio Francisco de Carvalho

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1epVjCceM9w6leuM-FZ4iCUTfYck-NPmNq7RcixTR1Hc

Vagas: 35

Local: sala 314 - Bloco I (Prédio Principal)


II - Oficina: Psicomotricidade com ênfase na alfabetização.

Maria Helena Aranda de Souza Carvalho

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1nIdqxSf50rKC3wWUudjB8YKP7mWrMz2O8KXRquEQAZc 

Vagas: 35

Local: sala 313 - Bloco I (Prédio Principal)


III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.

Adelino Francklin

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1IG7iTzWnEm2wgK8rBglrNYn-W4ECccSSLB02vfawXgI

Vagas: 35

Local: sala 312 - Bloco I (Prédio Principal)


Terça-feira - 08/10/2019

*19h15 às 20h30

Palestra: Domínios Cognitivos e o papel do mediador

Joane Mara Maia Conte - Supera Ginástica para o Cérebro

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1BQx03KTayk2gmp35E47WFTZvyDRpQjef9F0aNseDBWE   

Vagas: 110

Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)


*20h30 às 22h30

I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.

Márcio Francisco de Carvalho


II - Oficina: Psicomotricidade com ênfase na alfabetização.

Maria Helena Aranda de Souza Carvalho


III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.

Adelino Francklin


Quarta-feira - 09/10/2019

19h15 às 20h30

Palestra: O Currículo Referência de Minas Gerais: Uma (re)construção necessária

Lael Helena Keller Souza

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1vwxkLkTLVieZpyYZZU--DsNibmNJvNOUPcR-8Gy8Vsk

Vagas: 110

Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)


20h30 às 22h30

I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.

Márcio Francisco de Carvalho


II - Oficina: Projeto Brinquedoteca

Alunos(as) do curso de Pedagogia.

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=15_1G0rJTVxm7_fqhr5_XxPf4IoRDSqCP5JJm7y0M4Zo 

Vagas: 35

Local: sala 312 - Bloco I (Prédio Principal)


III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.

Adelino Francklin


Quinta-feira - 10/10/2019

19h00 às 22h00

Apresentação de Trabalhos Acadêmicos

Link para submissão: https://drive.google.com/open?id=1JJuvf4wZVPdC2zpgswW3cznvbokTXW_5nzdESWD5jfI 

Arquivos para download para uso como modelo para a submissão dos trabalhos

Modelo do RESUMO: https://drive.google.com/open?id=18iEVdoRHWziZiQAfs9LzEsJgSL9JO8gL

Modelo do BANNER: https://drive.google.com/open?id=1OTwrOfSKOPIWcsStLeq56u5SWIU_-mvV

Local: Salas de aulas do Curso de Licenciatura em Pedagogia. Bloco I (Prédio Principal)


Sexta-feira - 11/10/2019

19h15 às 20h30

Palestra: Ele não tem língua, não ouve, não fala, não lê e não escreve: O que pode um pedagogo.

Welisson Michael Silva

Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1g9FNmA6DlBNPxUXZaCdvrXHZPjpMbtiGtrGEkUs3LYU

Vagas: 110

Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)


20h30 às 21h30

Atividades: Projeto P.E.C.R.A. com o grupo de Capoeira Nosso Senhor do Bonfim

Renato Alves Oliveira (Mestre Terra)

Link para Inscrição:https://drive.google.com/open?id=1ENkitb0T_t-wv522b-9QegWQ0NnXHyOUWKBtWPw9kzI 

Vagas: 110

Local: Área livre em frente ao Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)