PROGRAMAÇÃO
Importante:
As inscrições nos links abaixo respeitarão a quantidade suportada nos locais dispostos em cada atividade. O critério utilizado pelos formulários é a ordem cronológica das inscrições, portanto o que foi excedente a essa ordem e o limite da atividade será excluído.
Exposição do projeto Brinquedoteca todos os dias.
Inscrições:
Atividades: 16/09/2019 à 30/09/2019 (mediante ao preenchimento total da quantidade de vagas disponíveis em cada atividade)
Submissão de trabalhos: 16/09/2019 à 22/09/2019
Segunda-feira - 07/10/2019
*19h15 às 20h30
Palestra: Abordagem
Pikler e suas contribuições para a Educação Infantil
Marinilda
Silva
Link para inscrição: https://drive.google.com/open?id=1LcFJrwenGjKjbZjE_fPsUDczSC6VWf-pcwJzSrXAfAA
Vagas: 110
Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)
*20h30 às
22h30
Observação: A inscrição nos
links abaixo (I, II e II) remetem a participação nas oficinas, que serão
realizadas de forma fracionada durante os dias e nos locais dispostos nesse cronograma no mesmo horário, portanto escolha apenas uma das opções. Na quarta-feira 09/10/2019 - a inscrição para a oficina II - Projeto Brinquedoteca tem um link separado.
I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.
Márcio Francisco de Carvalho
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1epVjCceM9w6leuM-FZ4iCUTfYck-NPmNq7RcixTR1Hc
Vagas: 35
Local: sala 314 - Bloco I (Prédio Principal)
II - Oficina: Psicomotricidade com ênfase na alfabetização.
Maria Helena Aranda de Souza Carvalho
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1nIdqxSf50rKC3wWUudjB8YKP7mWrMz2O8KXRquEQAZc
Vagas: 35
Local: sala 313 - Bloco I (Prédio Principal)
III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.
Adelino Francklin
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1IG7iTzWnEm2wgK8rBglrNYn-W4ECccSSLB02vfawXgI
Vagas: 35
Local: sala 312 - Bloco I (Prédio Principal)
Terça-feira - 08/10/2019
*19h15 às
20h30
Palestra: Domínios Cognitivos e o papel do mediador
Joane Mara Maia Conte - Supera Ginástica para o Cérebro
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1BQx03KTayk2gmp35E47WFTZvyDRpQjef9F0aNseDBWE
Vagas: 110
Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)
*20h30 às
22h30
I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.
Márcio Francisco de Carvalho
II - Oficina: Psicomotricidade com ênfase na alfabetização.
Maria Helena Aranda de Souza Carvalho
III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.
Adelino Francklin
Quarta-feira - 09/10/2019
19h15 às
20h30
Palestra: O Currículo Referência de Minas Gerais: Uma (re)construção necessária
Lael Helena Keller Souza
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1vwxkLkTLVieZpyYZZU--DsNibmNJvNOUPcR-8Gy8Vsk
Vagas: 110
Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)
20h30 às
22h30
I - Oficina: Diálogos Interdisciplinares: a sala de aula como espaço pedagógico da interação disciplinar.
Márcio Francisco de Carvalho
II - Oficina: Projeto Brinquedoteca
Alunos(as) do curso de Pedagogia.
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=15_1G0rJTVxm7_fqhr5_XxPf4IoRDSqCP5JJm7y0M4Zo
Vagas: 35
Local: sala 312 - Bloco I (Prédio Principal)
III - Oficina: Metodologias Ativas e Tecnologias Digitais na Educação.
Adelino Francklin
Quinta-feira - 10/10/2019
19h00 às
22h00
Apresentação de Trabalhos
Acadêmicos
Link para submissão: https://drive.google.com/open?id=1JJuvf4wZVPdC2zpgswW3cznvbokTXW_5nzdESWD5jfI
Arquivos para download para uso como modelo para a submissão dos trabalhos
Modelo do RESUMO: https://drive.google.com/open?id=18iEVdoRHWziZiQAfs9LzEsJgSL9JO8gL
Modelo do BANNER: https://drive.google.com/open?id=1OTwrOfSKOPIWcsStLeq56u5SWIU_-mvV
Local: Salas de aulas do Curso de Licenciatura em Pedagogia. Bloco I (Prédio Principal)
Sexta-feira - 11/10/2019
19h15 às
20h30
Palestra: Ele não tem língua, não ouve, não fala, não lê e não escreve: O que pode um pedagogo.
Welisson Michael Silva
Link para Inscrição: https://drive.google.com/open?id=1g9FNmA6DlBNPxUXZaCdvrXHZPjpMbtiGtrGEkUs3LYU
Vagas: 110
Local: Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)
20h30 às 21h30
Atividades: Projeto
P.E.C.R.A. com o grupo de Capoeira Nosso Senhor do Bonfim
Renato
Alves Oliveira (Mestre Terra)
Link para Inscrição:https://drive.google.com/open?id=1ENkitb0T_t-wv522b-9QegWQ0NnXHyOUWKBtWPw9kzI
Vagas: 110
Local: Área livre em frente ao Auditório 01 - Bloco I (Prédio Principal)